Donka Estéreo Donka Estéreo
Canciones de Olimpo Cardenas

Artista en Donka Estéreo

Olimpo Cardenas

En nuestro catálogo · Música del recuerdo · Suena a nostalgia

Ecuatoriano de Vinces, nacido en 1923, Olimpo Cárdenas hizo del pasillo y el bolero un idioma común entre Ecuador y Colombia. «Fatalidad», «Nuestro juramento», «Cinco centavitos» y «Rondando tu esquina» cruzaron fronteras hasta Venezuela y México. Murió en Tuluá en 1991, a los 68 años, de un infarto mientras cantaba «Tu duda y la mía» sobre el escenario.Aquí lo escuchas como se escuchaba entonces. Pídenos su canción por WhatsApp y la ponemos al aire.

Canciones disponibles

Preguntas frecuentes

¿Qué canciones de Olimpo Cardenas suenan en Donka Estéreo?

En nuestra programación suenan, entre otras, «azabache», «Calaboso de mis penas», «Cataclismo -», «De hinojos», «desden».

¿Qué género canta Olimpo Cardenas?

En Donka Estéreo, Olimpo Cardenas suena en la sección de música del recuerdo.

¿Cómo pido una canción de Olimpo Cardenas?

Toca el botón «Pedir por WhatsApp» junto a la canción: se abre un mensaje ya escrito y la programamos al aire en Donka Estéreo.

Otros artistas que suenan a nostalgia

Escuchar Donka Estéreo en vivo

Ver todos los artistas · Buscar una canción

Donka Estéreo · Radio online desde el norte del Valle de Aburrá

donkaestereo.com · WhatsApp +57 324 566 1525

Ahora suena
Donka Estéreo
En vivo