Donka Estéreo Donka Estéreo
Canciones de Agustin Magaldi

Artista en Donka Estéreo

Agustin Magaldi

En nuestro catálogo · Tangos viejos · Suena a nostalgia

Así funciona

  1. 1Toca Escucha en vivo y oye Donka Estéreo.
  2. 2Busca abajo la canción de Agustin Magaldi que quieres oír.
  3. 3Toca Pide: se abre WhatsApp con el mensaje listo. Envíalo y la ponemos al aire.

Agustín Magaldi Coviello, ‘La voz sentimental de Buenos Aires’, nació el 1 de diciembre de 1898 en la provincia de Santa Fe (Argentina) y murió en Buenos Aires el 8 de septiembre de 1938, con apenas 39 años. Formó un recordado dúo con Pedro Noda hasta 1935 y luego siguió como solista, grabando para el sello Victor. Participó en las emisiones inaugurales de la radio argentina en 1924, y su repertorio, cargado de historias de presos, madres y amores perdidos, lo convirtió en ídolo popular. En Colombia siguió siendo una figura de la evocación del tango. Aquí suenan «Nieve», «Levanta la frente» y «Dios te salve mi hijo».Para los que guardan el tango en el corazón: pide por WhatsApp «Nieve» o cualquier tango de Magaldi, y en Donka Estéreo lo escuchamos juntos.

Canciones disponibles

Preguntas frecuentes

¿Qué canciones de Agustin Magaldi suenan en Donka Estéreo?

En nuestra programación suenan, entre otras, «Afilador», «Consejo de oro», «Dios te salve mi hijo», «La muchacha del circo», «Levanta la frente».

¿Qué género canta Agustin Magaldi?

En Donka Estéreo, Agustin Magaldi suena en la sección de tangos viejos.

¿Cómo pido una canción de Agustin Magaldi?

Toca el botón «Pide» junto a la canción: se abre WhatsApp con un mensaje ya escrito y la programamos al aire en Donka Estéreo.

Otros artistas que suenan a nostalgia

Escucha Donka Estéreo en vivo

Ver todos los artistas · Buscar una canción

Donka Estéreo · Radio en tu celular desde Medellín, Antioquia

donkaestereo.com · WhatsApp +57 324 566 1525

Ahora suena
Donka Estéreo
En vivo